VC Love-in Berlin

Am 28. November veranstalten E.ventures und Passion Capital ein zweistündiges Pitching-Fest. Das Büro des MAS Angel Fund in Berlin wird am kommenden Mittwoch zur Speed-Dating-Kulisse für hochrangige VCs und bedürftige Startups. Wer zehn Minuten Zeit mit mindestens einem seiner Lieblings-VC haben möchte, sollte sich bis zum 27. November für den VC Love-in Berlin registrieren.

Hochkarätige Investoren beim VC Love-in Berlin

Was im Oktober bereits in London startete, soll nun auch in Berlin funktionieren: Am 28. November versammelt VC Love-in Berlin eine Reihe hochkarätiger internationaler VCs, um sich pitch-willigen Gründern für Gespräche zur Verfügung zu stellen.

Das Aufgebot der Investoren besteht aus Balderton Capital (www.balderton.com), Battery Ventures (www.battery.com), BDMI (www.bdmifund.com), DN Capital (www.dncapital.com), E.Ventures (www.bvcapital.com), Earlybird (www.earlybird.com), Eden Ventures (www.edenventures.co.uk), Fidelity Ventures (www.fidelityventures.com), Holtzbrinck Ventures (www.holtzbrinck-ventures.com), Mangrove (www.mangrove-vc.com), Partech International (www.partechventure.com), Passion Capital (passioncapital.com), Redalpine (www.redalpine.com), Seven Ventures (www.sevenventures.de), Sunstone Capital (www.sunstonecapital.com) und Wellington Partners (www.wellington-partners.com).

“Wir wollen als Investoren enger zusammenarbeiten und die Startup-Szene in Berlin pushen, indem wir ihnen eine Platform geben, um mit uns in Kontakt zu treten”, sagt Mitiniator Jonathan Becker von E.ventures. Die Gestaltung der Kontaktaufnahme sieht dabei zehn bis zwölf parallel ablaufende Pitching-Sessions von jeweils zehn Minuten Länge vor. Die Pforten für das Investorendating öffnen sich um 11 Uhr und schließen zwei Stunden später. Interessierte sollten sich bis Dienstag, 27. November, 11 Uhr für die Veranstaltung registrieren, spezielle Investorenwünsche können mit angegeben werden.

Veranstaltungsinformationen kompakt

  • Ort: MAS Angel Fund, Friedelstr. 27, 12047 Berlin
  • Datum: 28. November 2012, 11 bis 13 Uhr
  • Kosten: frei, nach Anmeldung

Weitere Informationen zu VC Love-in Berlin liefert die Veranstaltungsseite.

GD Star Rating
loading...
VC Love-in Berlin: 16 Top-Investoren treffen, 3.7 out of 5 based on 3 ratings
Alle Bilder in diesem Artikel unterliegen der Creative-Commons-Lizenz (Namensnennung-Keine Bearbeitung, CC BY-ND; Link zum rechtsverbindlichen Lizenzvertrag). Ausgenommen sind anders gekennzeichnete Bilder unter anderem von Panthermedia, Fotolia, Pixelio, Morguefile sowie Pressefotos oder verlagseigenes Bildmaterial.